Стоит ли обновлять ПК до оперативной памяти DDR5?

память DDR5память DDR5

Вы слышали об этом в течение нескольких лет, и теперь это здесь. Появилось следующее поколение компьютерной памяти . Благодаря обещаниям более высокой производительности и большей энергоэффективности оперативная память DDR5 может стать частью плана обновления вашего ПК. Вот обзор того, что это такое, и факторы, которые необходимо учитывать, прежде чем переходить на DDR5.

DDR5 — это новый стандарт компьютерной оперативной памяти (ОЗУ), памяти, используемой для запуска всех программ вашего ПК. Это увеличивает объем памяти, возможный в каждой отдельной микросхеме ОЗУ, снижает потребление электроэнергии каждой микросхемой и увеличивает объем передаваемых данных из ОЗУ в ЦП.

Сравнение нового стандарта с текущим стандартом DDR4 дает вам лучшее представление о том, что вам предложит DDR5. Сравнение оперативной памяти DDR5Сравнение оперативной памяти DDR5

Ваш новый модуль оперативной памяти DDR5 может иметь размер до 128 ГБ, что в 4 раза больше, чем максимальный размер модуля DDR4, равный 32 ГБ.

Ваша память DDR5 будет передавать на ЦП примерно на 19% больше данных, чем аналогичная установка DDR4.

DDR5 использует 1,1 вольта, по сравнению с DDR4 1,2 вольта. Это может показаться небольшим улучшением, но с точки зрения компонентов это значительное снижение, которое поможет повысить энергоэффективность вашего ПК.

Недостатком интеграции управления питанием DDR5 в сам модуль является то, что он может генерировать больше тепла, чем модули DDR4. Некоторые модули DDR5 будут иметь возможность рассеивания тепла, но вы все равно захотите улучшить управление теплом и воздушным потоком.

Ваш новый модуль DDR5 в настоящее время будет стоить примерно в два раза больше, чем сопоставимый модуль DDR4. Премиальная технология имеет премиальную цену.

Сейчас вам будет трудно найти модули DDR5 по запросу. У всех компонентов ПК в последнее время были проблемы с поставками, но новые технологии будут особенно ограничены.

Для вашей новой оперативной памяти DDR5 потребуются совместимые материнская плата и ЦП . Поэтому, если вы еще не перешли на материнскую плату и ЦП, совместимые с DDR5, вам потребуются значительные инвестиции, чтобы перейти на DDR5.

 

С другой стороны, вам в конечном итоге все равно придется обновлять эти компоненты, если вы хотите поддерживать свой компьютер в актуальном состоянии. Это сводится к вопросу времени.

Когда речь идет о создании следующего ПК, всегда возникает вопрос о перспективах. Вы хотите, чтобы ваш новый компьютер оставался в актуальном состоянии, чтобы вы могли обновлять компоненты по мере необходимости. В некотором смысле переход на DDR5 является перспективным решением, потому что в конечном итоге все процессоры будут поддерживать только DDR5, но это может занять год или больше. Вам нужно знать, как выглядит ваш будущий путь обновления и бюджет. Дополнительные полезные советы по покупке компонентов см. в руководстве по покупке компонентов ПК .

Возможно, вы относитесь к тому типу людей, которым нужны новейшие усовершенствования в компонентах ПК, как только они станут доступны. Есть реальная спешка, чтобы быть на переднем крае. Но за это удовольствие приходится платить: новые технологии имеют высокую цену. Терпеливые покупатели могут дождаться потенциального снижения цены.

В конечном счете, это вопрос времени больше, чем что-либо еще. В конце концов, все ПК будут иметь DDR5. А если у вас уже есть ЦП и материнская плата, совместимые с DDR5, сделать выбор в пользу DDR5 будет проще. Но текущая стоимость и дефицит модулей DDR5 должны заставить вас не торопиться, чтобы полностью оценить, стоит ли в настоящее время улучшение производительности.

 

изображение с rambus.com

Привет Дэмиен,

Проблемы с поставками многих компонентов ПК, включая видеокарты, мешали многим людям мечтать о создании выдающегося компьютера. Мы будем держать вас в курсе новых выпусков этих ключевых компонентов по мере поступления новых продуктов в Best Buy. Продолжайте следить за блогом Best Buy, а также за моей учетной записью в Твиттере @bestbuycanada и моим собственным Твиттером @socialitebooks, чтобы получить лучший шанс узнать о новых акциях, как только мы сможем сделать объявление.
с наилучшими пожеланиями,
Мартин

Прежде чем мы обновим нашу оперативную память, было бы неплохо иметь возможность получить видеокарту. Как кто-то может собрать ПК, если невозможно достать видеокарту или цена на нее сильно завышена. Моему сыну нужно обновить свой компьютер, и вчера я сказал ему, что сейчас нет смысла. RTX 3050 от Nvidia пока ничего не решает. И они в основном по той же цене, что и RTX 3060. Это действительно плохое время для владения ПК.

Оставить ответ