Какой накопитель подойдет вам: SSD или HDD

Это очень интересное время для поиска новых вариантов внешнего хранилища для вашего компьютера или ноутбука. Я знаю, что может быть интересного в компьютерной памяти? Что ж, какой бы сухой ни была тема «хранилища», в настоящее время мы находимся на этапе, когда возможности хранения резко возросли. Традиционные жесткие диски (HDD) теперь доступны с емкостью, которую всего несколько лет назад невозможно было себе представить. Твердотельные накопители (SSD) падают в цене и совершили переход от внутренних накопителей к жизнеспособным внешним накопителям. Они очень быстрые, бесшумные и крошечные. Как будто этого было недостаточно, благодаря USB 3.1 и высокоскоростному USB-C соединение между внешними дисками и ПК никогда не было таким невероятно быстрым.

Если у вас есть настольный ПК или ноутбук, вам понадобится внешнее хранилище. Неважно, какой объем памяти у вашего компьютера — у вас может быть 2 ТБ свободного места — внешний диск по-прежнему является обязательным аксессуаром для ПК. Почему? Несколько лет назад я написал пост , в котором подробно описывался, но суть в том, что когда вы полагаетесь исключительно на свой компьютер, это единственная копия ваших данных. Подумайте обо всем, что может пойти не так. Ваш компьютер может быть украден, диск может выйти из строя, вы можете загрузить вирус, он может быть заблокирован программой-вымогателем, данные могут быть повреждены… этот список можно продолжать. 

Внешний диск — это самый быстрый и простой способ обеспечить резервное копирование вашей системы и наличие резервной копии всех ваших данных. Это быстрее, чем резервное копирование в облако, и ежемесячная плата не взимается. Используя внешний диск, вы можете освободить место на основном диске для повышения производительности. А с внешним накопителем его можно взять в руки и носить с собой куда угодно. Если вы покупаете новый компьютер, просто подключите этот резервный диск, и у вас будет все необходимое для быстрой работы со всеми вашими данными.

По сути, внешний диск — это действительно дешевая страховка для вашей цифровой жизни, а также предлагающая функциональность, включая дополнительную емкость и портативность.

SSD и HDD доступны как внутреннее, так и внешнее хранилище компьютера. Но на этом сходство заканчивается.

Жесткие диски — это традиционная технология хранения данных, используемая на ПК. Это механические приводы, в которых используется головка чтения/записи, которая перемещается вперед и назад по движущемуся магнитному диску. Концепция похожа на проигрыватель пластинок, за исключением того, что жесткий диск может не только читать, но и записывать данные. 

Жесткие диски бывают разных физических размеров, наиболее популярными из которых являются 5-1/4 дюйма (используются в основном в настольных ПК) и 2-1/2 дюйма (в основном используются в ноутбуках). Они также бывают с разной скоростью, что указывает на скорость вращения диска. Наиболее распространенные скорости — 5400 об/мин и 7200 об/мин. Чем выше скорость вращения, тем быстрее диск может читать и записывать данные.

Хотя жесткие диски являются проверенной технологией (они используются с первых дней существования персональных компьютеров), у них есть некоторые проблемы. 

Механический привод, вращающийся со скоростью 7200 об/мин, подвержен износу. Кроме того, удар или даже пыль, попавшая в корпус, может привести к подпрыгиванию головки чтения-записи и повреждению пластины. Жесткие диски издают шум во время работы и выделяют некоторое количество тепла; внешние корпуса будут оборудованы вентиляцией для отвода избыточного тепла. В случае жесткого диска вопрос не в том, «если» он выйдет из строя, а в том, «когда». Я лично сталкивался с тремя или четырьмя отказами жестких дисков, и они почти всегда происходили без предупреждения — отсюда важность внешнего резервного диска…

Если жесткие диски шумны и обречены на выход из строя, почему мы до сих пор ими пользуемся? Во-первых, я хочу подчеркнуть, что неудача — это не частое событие, а то, что рано или поздно произойдет. У меня большая коллекция внешних жестких дисков, три из которых работают круглосуточно и без выходных уже почти десять лет. В конечном счете, есть две причины, по которым жесткие диски остаются популярными, особенно в качестве внешнего хранилища: емкость и цена.

Жесткие диски остаются значительно дешевле, чем твердотельные накопители, особенно при большей емкости. А емкость внешних HDD стала поистине огромной. Теперь вы легко можете найти внешние жесткие диски емкостью 10 ТБ! У меня есть Mac, который служит сервером iTunes для моего дома, и у меня есть массив внешних жестких дисков, на которых хранится библиотека (легально приобретенных) фильмов. Я говорю «массив», потому что в то время, когда я настраивал систему, 2 ТБ считались большой емкостью, поэтому на моем столе выстроились в ряд четыре из них. Теперь я мог бы заменить этот массив одним внешним жестким диском емкостью 10 ТБ… Если у вас большие объемы данных, особенно мультимедийный контент, такой как фильмы, цифровые фотографии и видеоигры, с соотношением цены и емкости внешних жестких дисков трудно спорить. 

Твердотельные накопители существуют гораздо меньше, чем жесткие диски, но они становятся все более популярными. В SSD нет движущихся частей, только чипы флэш-памяти NAND и контроллер. Как и оперативная память вашего компьютера, NAND работает быстро; но в отличие от оперативной памяти флэш-память NAND сохраняет хранящиеся в ней данные даже при выключении питания.

Твердотельные накопители потребляют меньше энергии, выделяют меньше тепла, не создают шума и, не имея движущихся частей, более надежны, чем жесткие диски, и имеют более длительный срок службы. Они крошечные, а последнее поколение накопителей M.2 превратило форм-фактор SSD в карту памяти, внешне похожую на планку оперативной памяти. SSD-накопители не являются безупречными (вам все равно потребуется резервное копирование), но когда они выходят из строя, вы часто получаете предупреждение: например, о снижении скорости передачи данных или сбоях копирования из-за плохих блоков. Прочтите мою недавнюю публикацию о том, зачем вам нужен SSD, чтобы получить более подробную информацию о многих преимуществах этих накопителей.

Самым большим преимуществом SSD на сегодняшний день является скорость. Провести прямое сравнение сложно, потому что, как и жесткие диски, твердотельные накопители имеют разную скорость, но, вообще говоря, нет ничего необычного в том, что SSD читает и записывает данные с постоянной скоростью, которая в 10 раз превышает скорость жесткого диска. Кроме того, твердотельные накопители обычно работают еще быстрее в начале операции, поскольку нет задержек, связанных с раскручиванием диска и перемещением головки чтения/записи в нужное положение. 

Сочетание скорости, размера, долговечности, бесшумной работы и отсутствия шума сделало твердотельные накопители лучшим выбором для ноутбуков. Стоимость сдерживала широкое распространение, но, поскольку цены снижаются из года в год, твердотельные накопители теперь доступны с достаточно высокой емкостью, чтобы их можно было использовать в качестве внешних накопителей. Емкость обычно находится в диапазоне от 500 ГБ до 1 ТБ, что делает эти внешние твердотельные накопители идеальными для резервного копирования внешней системы и хранения важных файлов. И они крошечные . Внешний твердотельный накопитель емкостью 1 ТБ может быть размером с пачку карт, что делает его чрезвычайно портативным. 

Наконец, мы подошли к большому вопросу. Что лучше, SSD или HDD? Если бы стоимость твердотельного хранилища была такой же (МБ к МБ), как и традиционное хранилище на жестком диске, никогда бы не было причин снова покупать внешний жесткий диск. Но реальность такова, что мы еще не там. После десятилетия массового распространения твердотельных накопителей мы приближаемся к этому, но если вам нужны запоминающие устройства большой емкости, HDD по-прежнему остается предпочтительной технологией.

Моя собственная вычислительная установка в настоящее время настроена так, как я рекомендую большинству людей в наши дни. Резервное копирование моей компьютерной системы (включая мои бизнес-данные) выполняется на внешний SSD. Он быстрый, карманный, и если мой внутренний диск выйдет из строя, я смогу подключить его к сменному компьютеру и снова начать работу — точно так же, как я остановился, — через час или два.

Массовое хранилище данных — терабайты фильмов iTunes, телешоу, музыки и моей цифровой библиотеки фотографий — резервируется на внешних жестких дисках большой емкости. Они не такие быстрые, но это и не обязательно. Важно то, что они предлагают терабайты внешнего хранилища по доступной цене.

Еще одним фактором, который следует учитывать помимо SSD и жесткого диска и емкости, является возможность подключения. Порт, к которому подключается внешний диск, будет влиять на скорость передачи данных. Например, максимальная скорость передачи данных USB 3.0 составляет 5 Гбит/с, а USB 3.1 — 10 Гбит/с. Кроме того, некоторые внешние накопители теперь поддерживают подключение USB-C — на что следует обратить внимание, если ваш компьютер или ноутбук оснащен портами UBC. Также на столе находятся дополнительные порты. Некоторые внешние накопители оснащены одним или двумя USB-портами с питанием, которые идеально подходят для зарядки мобильных устройств или подключения аксессуаров, таких как мышь.

Когда дело доходит до внешних накопителей, здесь присутствуют громкие имена в области компьютерных систем хранения данных: Western Digital и Seagate . Появление внешних твердотельных накопителей пополнило список компаний, специализирующихся на цифровых хранилищах, таких как Samsung и Lexar. А еще есть бренды, которые предлагают что-то новое, в том числе LaCie (надежные внешние накопители), G Technology (торговая марка Seagate, призванная дополнять алюминиевые компьютеры Mac) и Silicon Power (портативные долговечные устройства).

Выбор хороший, и когда дело доходит до внешних накопителей, у вас есть множество вариантов: технология, емкость, возможности подключения и бренд. Сегодня производители также переносят свои дизайнерские игры на внешние накопители. Они доступны в широком диапазоне форм, размеров и даже цветов. Какой бы внешний диск вы ни выбрали как лучший для вашей ситуации, вы можете рассчитывать на то, что найдете его в Best Buy.

Оставить ответ