Как выбрать между переходом на сверхбыстрый SSD или жесткий диск большой емкости

В постоянно развивающемся мире персональных компьютеров выбор правильного решения для хранения данных может улучшить или испортить ваш опыт. И твердотельные накопители (SSD), и жесткие диски (HDD) имеют свои уникальные преимущества. Сегодня мы разберем плюсы и минусы каждого из них, чтобы помочь вам принять обоснованное решение в отношении вашего ноутбука или настольного компьютера.

При сравнении твердотельных накопителей и жестких дисков каждый из них имеет свои явные преимущества. Твердотельные накопители известны своей скоростью, обеспечивая пользователям молниеносную загрузку, немедленный запуск приложений и общую повышенную отзывчивость системы. Такое ускорение производительности можно объяснить отсутствием движущихся частей в твердотельных накопителях, что обеспечивает практически мгновенный доступ к данным. Помимо скорости, твердотельные накопители также отличаются долговечностью. Отсутствие механических компонентов означает, что они по своей природе менее подвержены сбоям в результате физических ударов или общего износа с течением времени. Такая долговечность может быть особенно ценна для пользователей, которые мобильны или могут подвергать свои устройства грубому обращению. С точки зрения энергопотребления твердотельные накопители также лидируют, поскольку они потребляют меньше энергии. Это может быть важным фактором для пользователей ноутбуков, поскольку снижение энергопотребления часто приводит к увеличению срока службы батареи.

Напротив, у жестких дисков тоже есть свои сильные стороны: емкость играет ведущую роль. Когда дело доходит до объема, жесткие диски часто предлагают более крупные варианты хранения, часто до нескольких терабайт. А кикер? Они делают это за долю стоимости за гигабайт по сравнению с твердотельными накопителями. Еще одним преимуществом жестких дисков является их долговечность при операциях записи. Хотя твердотельные накопители имеют ограниченное количество циклов записи, жесткие диски не имеют этого ограничения, что дает им преимущество при выполнении конкретных задач с большим объемом записи. И, конечно же, когда дело доходит до общей стоимости, жесткие диски обычно более удобны для кошелька, обеспечивая больше гигабайт за доллар, чем их аналоги SSD.

Краткое описание преимуществ:

Для пользователей ноутбуков твердотельные накопители часто являются лучшим выбором. Их скорость и эффективность приводят к более быстрой загрузке и повышению общей производительности. Твердотельные накопители также более устойчивы к физическим ударам, что является важным фактором для мобильных пользователей. Хотя жесткие диски более экономичны для хранения данных, преимущества твердотельных накопителей, особенно увеличенное время автономной работы, часто перевешивают разницу в стоимости на рынке ноутбуков.

Для пользователей настольных компьютеров выбор может быть более тонким. SSD-накопители по-прежнему обеспечивают значительный выигрыш в производительности, особенно если вы запускаете ресурсоемкие приложения. Но стоимость гигабайта является решающим фактором. Многие пользователи настольных компьютеров выбирают установку с двумя дисками: твердотельный накопитель для операционной системы и часто используемых приложений и жесткий диск для хранения больших объемов данных.

Устройства хранения данных M.2, часто называемые просто « накопителями M.2 », представляют собой твердотельные накопители нового поколения, которые имеют компактный форм-фактор в сочетании с невероятно высокой скоростью передачи данных. В отличие от традиционных твердотельных накопителей, которые подключаются через интерфейсы SATA и обычно имеют размер 2,5 дюйма, диски M.2 узкие и прямоугольные, напоминающие жевательную резинку. Их компактность позволяет напрямую интегрировать их в материнскую плату компьютера, что приводит к уменьшению задержки и увеличению скорости.

Диски M.2 используют различные интерфейсы, но самые популярные и быстрые из них используют протокол NVMe (Энергонезависимая память Express) через соединения PCIe (Peripheral Component Interconnect Express). NVMe — это протокол, разработанный специально для твердотельных накопителей, чтобы раскрыть их потенциал, что приводит к многократному увеличению скорости по сравнению с традиционными твердотельными накопителями SATA.

Хотя накопители M.2 продаются по более высокой цене по сравнению с традиционными твердотельными накопителями, их преимущества в производительности в сочетании с компактной конструкцией делают их привлекательным выбором для широкого круга пользователей.

Будущие потребности в хранении данных. По мере развития технологий и наших цифровых привычек растет и наша потребность в хранении данных. Рассматривая возможность обновления, разумно подумать не только о ваших непосредственных потребностях, но и о том, что вам может понадобиться в ближайшие годы. Например, по мере увеличения разрешения видео пропорционально растут размеры файлов. Если вы работаете с большим количеством медиафайлов, например фотограф или видеооператор, вам может быть полезно заранее инвестировать в более значительное хранилище. Более того, некоторые программные приложения со временем становятся более ресурсоемкими, требуя не только больше места для хранения, но и более быстрый доступ к данным. Выбор SSD или жесткого диска большего размера сегодня может избавить вас от необходимости повторного обновления в ближайшее время.

Важность резервного копирования. Независимо от того, какое решение для хранения вы выберете, крайне важно поддерживать регулярное резервное копирование. И SSD, и HDD могут выйти из строя. Хотя твердотельные накопители могут обеспечивать большую устойчивость к физическим ударам, они не застрахованы от сбоев из-за проблем с электроникой или прошивкой. С другой стороны, жесткие диски имеют движущиеся части, что делает их подверженными со временем механическим поломкам. Инвестировать во внешний диск или решение для резервного копирования в облако не просто рекомендуется, но и необходимо для обеспечения безопасности ваших данных. При покупке подумайте, насколько выбранный вами диск вписывается в вашу общую стратегию резервного копирования.

Понимание ваших моделей использования. В идеале ваше решение о хранении должно быть адаптировано к тому, как вы используете (или планируете использовать) свой компьютер. Например, геймеры могут отдать предпочтение более быстрой загрузке, что делает твердотельные накопители очевидным выбором. Однако для большой библиотеки игр может потребоваться жесткий диск большой емкости или их комбинация. Профессионалы, использующие ресурсоемкое программное обеспечение, такое как инструменты САПР, пакеты для редактирования видео или программное обеспечение для 3D-рендеринга, могут предпочесть более быстрые твердотельные накопители M.2 для ускорения рабочих процессов. Напротив, те, кто в основном использует свои компьютеры для просмотра веб-страниц, потоковой передачи или офисных приложений, могут найти HDD или SSHD достаточным для своих нужд.

По сути, целостное представление о вашем текущем использовании, прогнозирование будущих потребностей и обеспечение защиты данных могут привести вас к выбору решения для хранения данных, будь то твердотельный накопитель, жесткий диск , гибридный диск или какая-либо их комбинация, которое обеспечит как мир, так и безопасность. разума и оптимальной производительности. Хотя это одно из самых простых обновлений, которое вы можете сделать, открытие ПК доступно не каждому. Если вы не уверены в установке, вы все равно можете сделать это, позволив Geek Squad позаботиться обо всем за вас.

Я полностью согласен с наличием внешних накопителей. У меня на столе лежат три WD. Гораздо быстрее сохранять и извлекать файлы, чем с помощью облачного сервиса. Мне нравится облачный вариант для универсального доступа — где угодно и откуда угодно — но я склонен использовать его больше для незавершенной работы, а диски — для резервного копирования и архивирования.

Обычно, если мне нужно дополнительное хранилище, я выбираю внешний жесткий диск. Обычно я использую Western Digital, мне нравится их использовать, потому что с ними намного проще использовать большие файлы в разных системах. Я знаю, что существуют различные облачные системы, которые также позволяют хранить данные, но я не особо их изучал, и меня не совсем устраивает идея хранения моих данных в Интернете. При обновлении жесткого диска моего ноутбука я, вероятно, выберу твердотельный диск, поскольку на внешних дисках я храню много других файлов.

Оставить ответ